​Некоммерческий сектор НАО поможет «трудным» семьям справиться с проблемами посредством сказкотерапии

24 октября 2016|12:26 113

Социальный проект «Сияние души» - комплексная психологическая программа для детей, подростков и взрослых с асоциальными формами поведения (в том числе алкоголизм и наркомания), будет реализован в селах Ненецкого округа Центром психологического сопровождения семьи, материнства и детства «Радуга жизни». Выезды команды проекта в окружные поселения начнутся после ледостава. Первыми участниками станут жители населенных пунктов округа – Лабожское, Нельмин Нос и Индига.

Индивидуальная работа психолога-сказкотерапевта с разными возрастными группами запланирована на протяжении недели. Участником проекта может стать каждый житель населённого пункта. По предварительным оценкам организаторов охват проекта составит 180 человек.

В индивидуальной работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста психолог-сказкотерапевт поможет детям развить свой эмоциональный интеллект, с подростками – сформировать систему жизненных ценностей и скорректировать асоциальное поведение, со взрослыми – укрепить семейные ценности и повысить уровень личной ответственности за детей.

- Метод «Комплексной Сказкотерапии» позволяет осуществить точную диагностику мотивов девиантного (отклоняющегося) поведения, и благодаря точному подбору метафорических образов, проводить коррекцию системы жизненных ценностей на основе уважения к личности и ребенка, и взрослого, - рассказывает разработчик проекта Лариса Борисова.- Одним из приоритетных направлений деятельности по работе с «трудными» семьями должно являться создание единого воспитательного пространства, поэтому в процесс включены как взрослые, так и дети, а также педагоги сельских школ

Так, участники проекта откроют причину имеющейся личной проблемы, узнают о путях ее преодоления, получат навыки психологических техник и вспомогательные видео- и аудиоматериалы. А специалистам сельских образовательных учреждений будет передан необходимый методический материал для дальнейшей работы с сельскими подростками по формированию правильной системы ценностей.

Проект «Сияние жизни» в числе 11 других социальных проектов некоммерческого сектора НАО, получил финансовую окружную поддержку в рамках второго конкурса грантов в 2016 году в размере 245 тысяч рублей. Средства гранта будут направлены на возмещение транспортных расходов команды проекта и закупку инструментария психолога для проведения психологической диагностики каждого участника проекта.

В дальнейшем некоммерческая организация «Радуга жизни» планирует продолжать работу с «трудными» семьями в формате тренингов и семинаров и в других населенных пунктах НАО.