​Микрозаймы для предпринимателей становятся частью механизма поддержки при строительстве новых объектов

21 октября 2016|15:50 142

Фонд поддержки предпринимательства провел анализ предоставления новой меры поддержки предпринимателей. Услуги по микрофинансированию из окружного бюджета в регионе введены в апреле этого года. По итогам первого полугодия микрозаймы получили 14 предпринимателей на общую сумму 8,6 млн. рублей.

- Новый вид поддержки оказался востребованным среди предпринимательского сообщества за счет своего явного преимущества перед займами в кредитных организациях, - пояснили в Фонде. – Процентная ставка по микрозайму для окружных предпринимателей составляет сегодня от 6 до 10% годовых.

Для разных субъектов предпринимательства и видов их деятельности предусмотрено шесть видов микрозаймов: «Старт» - для начинающих предпринимателей, «Бизнес Оборот» - для пополнения оборотных средств, «Бизнес Инвест» - на инвестиционные цели, а также «Фермер», «НовоТех» и «На доверии».

С начала года услугами по заимствованию средств из окружного бюджета воспользовались предприниматели из Нарьян-Мара, поселков Искателей, Индига, Хорей-Вер и села Нижняя Пеша. За счет поддержки они пополнили свои оборотные средства, связанные со строительством социально значимых объектов, приобретением оборудования и техники.

Чтобы получить в долг из окружного бюджета, предприниматель должен предоставить поручительство и залоговое обеспечение. Возможная сумма микрозайма составляет от 100 тыс. до 1 млн рублей на срок от трех до 36 месяцев.

Начинающие предприниматели также могут воспользоваться микрозаймом для реализации своих бизнес-проектов. До конца года планируется заключить еще несколько договоров с предпринимателями на микрофинансирование.