​Игорь Кошин принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО

21 октября 2016|15:51 115

Заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе прошло сегодня, 21 октября.

Ключевой темой стал вопрос разработки и реализации в регионах СЗФО программ развития систем водоснабжения и водоотведения, направленных на снижение негативного воздействия сточных вод предприятий жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и агропромышленного комплекса на водные объекты.

В заседании Совета принимали участие также руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – главный государственный санитарный врач Российской ФедерацииАнна Попова, руководители бассейновых водных управлений Федерального агентства водных ресурсов, представители Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

- В регионах необходимо разработать программы по повышению качества воды. Важно предусмотреть системный подход к модернизации очистных сооружений, инженерных сетей, водоподготовки, - отметил полномочный представитель Президента РФ Николай Цуканов.

Кроме того, полномочный представитель обратился к руководителям регионов Северо-Запада с предложением поддержать обращение в Правительство РФ о продолжении программы «Чистая среда» с 2018 года, а также предусмотреть возможность решения региональных проблем в сфере водоснабжения и водоотведения на условиях софинансирования из средств федерального бюджета.

По приведенным в рамках совещания данным статистики, в Ненецком автономном округе условно доброкачественной водой на сегодня обеспечено около 77 % населения региона.