​Эксперт Общественной палаты РФ: Проекты некоммерческого сектора НАО готовы конкурировать на федеральном уровне

21 октября 2016|14:01 76

В столице Ненецкого автономного округа ликбез по участию в конкурсах социальных проектов на получение Президентских грантов для окружных общественников провел эксперт Общественной палаты РФ, директор грантовых программ Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андрей Козлов. Фонд «Покров» входит в число девяти федеральных грантооператоров 2016 года.

В первый день работы руководитель федерального грантооператора подробно рассказал представителям более 40 общественных организаций региона о порядке проведения конкурсных процедур, требованиях к участникам, об основных грантовых направлениях, подготовке и подаче заявки, критериях отбора победителей. Особое внимание эксперт уделил сметам потенциальных проектов, вопросам опыта общественной организации в работе со средствами из различных источников финансирования.

Кроме того, Андрей Козлов посмотрел, как на практике окружные общественники реализовывают свои идеи, в частности в сфере социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, и отметил, что именно такие инициативы «третьего сектора» НАО интересны для грантооператоров федерального уровня.

Второй рабочий день окружных общественников прошел в рамках индивидуальных консультаций в работе над конкретными проектами и заявками.

- Участникам окружных конкурсов грантов для НКО не составит труда правильно составить заявку на грант за счет федерального финансирования с учетом небольших поправок и корректировок. Главное не бояться, а пробовать. Будем ждать заявки от организаций Ненецкого автономного округа, - отметил Андрей Козлов по итогам проведения консультативной работы с некоммерческим сектором НАО.