​Ледостав на Печоре ожидается позднее обычных сроков почти на месяц

20 октября 2016|13:30 98

Появление льда осенью 2016 года в порту Нарьян-Мар на реке Печора ожидается 5-7 ноября, интенсивное ледообразование – 12-16 ноября. Долгосрочный прогноз сроков появления льда на водных объектах Ненецкого округа уточнило Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Ранее ледостав в этом районе прогнозировали после 26 октября.

В прошлом году образование ледяной корки в районе Нарьян-Мара было зафиксировано 13 октября. При этом по многолетним гидрометеонаблюдениям (с 1961 года) средний срок появления льда – 19 октября. Об этом сообщила начальник метеостанции Нарьян-Мара Вера Волик. По её словам, на поздние сроки ледостава в регионе в этом году повлияло жаркое лето и тёплая осень, что отразилось на теплозапасе рек.

С учётом прогноза погоды на ближайшие две недели раннее замерзание малых рек также маловероятно. Учитывая сложившиеся и ожидаемые гидрометеорологические условия, ледообразование на реках ожидается в поздние сроки. Первое появление льда на реке Адзьва (пос. Харута) ожидается 19-21 октября, на реке Сула (с. Коткино) – 25-31 октября, на малых реках Пёша, Индига, Вижас – с 30 октября по 8 ноября, на реке Колва (пос. Хорей-Вер) – 22-27 октября.

Ежегодно в период ледостава возрастает опасность несчастных случаев на водных объектах. В этой связи спасатели обращаются к жителям региона с напоминанием о необходимости соблюдения мер безопасности.