​Военно-учебные сборы для юных жителей окружных сел пройдут в трех муниципалитетах округа

19 октября 2016|12:11 78

Проект региональной общественной организации «Клуб активного отдыха «Белый Лис» по патриотическому воспитанию окружной молодежи будет реализован при участии представителей военно-патриотических и военно-спортивных клубов региона в 2016-2017 учебном году.

В настоящее время организация прорабатывает варианты участия подростков из населенных пунктов округа в военно-учебных сборах без отрыва от учебы. В рамках реализации проекта планируется проведение не менее трех выездов в муниципалитеты НАО с охватом не менее 100 юных жителей окружных сел.

В программу сборов будет включены занятия по строевой, огневой, тактико-специальной подготовке, доврачебной помощи, изучению истории ратных подвигов соотечественников, законодательства в области обороны государства и воинской обязанности. Кроме того, организаторы сбора поделятся успешным опытом работы патриотических клубов Ненецкого округа, проведут полевые выходы с практическими навыками по организации полевого лагеря, военно-тактические игры «Зарница» и «Лазертаг».

На реализацию проекта организация получила окружной грант в размере 260 тыс. рублей в рамках конкурса грантов для социально-ориентированных НКО. На средства гранта будет закуплено необходимое для проведения военно-полевых мероприятий оборудование.

В прошедшем учебном году аналогичные сборы по начальной военной подготовке прошли в селах Несь и Ома при поддержке спонсоров.

- Как показал опыт двух выездных мероприятий, такая форма работы по военно-патриотическому воспитанию окружной молодежи является эффективной, - поясняют в региональной общественной организации «Белый лис». - С финансовой точки зрения организация выезда в села округа в десять раз дешевле проезда и проживания команд из сел в Нарьян-Маре. Кроме того, выездное мероприятие позволяет вовлечь в работу военно-патриотической направленности всех подростков муниципалитетов, на месте показать им возможности продолжения этой работы в своем селе.

Список населенных пунктов, где в 2016-2017 году пройдут сборы и развернутся площадки начальной военной и патриотической подготовки подростков, станет известен к концу текущего года.