В НАО прорабатывается механизм оплаты соцуслуг за пределами региона

19 октября 2016|12:08 80

В Ненецком округе приняты изменения в Порядок выплаты компенсации поставщикам социальных услуг. Изменения в документе приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным, а также устанавливают правовые основы для оказания социальных услуг гражданам НАО в учреждениях, которые не участвуют в выполнении государственного задания. Это могут быть коммерческие организации, а также государственные учреждения в других субъектах РФ.

Первое принципиальное изменение в документе – порядок оказания социальных услуг регламентируется стандартами региона, в котором соцуслуга оказана, а не стандартами НАО, как было ранее. Данная норма приведена в соответствие с федеральным законом, регулирующим сферу оказания услуг.

Второе нововведение – размер компенсации поставщику соцуслуг не может превышать стоимость оказания услуг, установленных в заполярном регионе. Например, реабилитация граждан в стационарах Архангельской области будет оплачена по фактической стоимости оказанных услуг, но не более тарифа, установленного в Ненецком округе.

- Как показывает анализ существующей практики, стоимость социальных услуг за пределами НАО, как правило, ниже, чем в нашем заполярном регионе. Норма вводится не столько с целью рационального расходования средств, сколько с целью установления правовых основ оказания соцуслуг за пределами региона, поскольку механизм этот еще не до конца урегулирован. Изменения в Порядок ни в коей мере не повлечет снижение качества оказания социальных услуг, - утверждают в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

По данным окружного ведомства, в рамках данного Порядка, социальными услугами могут быть обеспечены две категории граждан - трудные подростки, нуждающиеся в социальной реабилитации в условиях стационара специализированного учреждения, а также лица, страдающие психическими отклонения в состоянии неизлечимого, то есть, хронического типа.

Что касается реабилитации подростков, в 2016 году в НАО запланировано организация данных соцуслуг для семи жителей региона.

Вторая категория получателей соцуслуг - жители НАО с психохроническими отклонениями сегодня получают необходимую помощь и уход в соответствии со старыми соглашениями Ненецкого автономного округа. Порядок затронет только тех граждан, которые будут признаны нуждающимися в социальном обеспечении в перспективе. В настоящее время в специализированных учреждениях в Рязани находится более 30 жителей Ненецкого автономного округа, в том числе 17 женщин и 14 мужчин.