​В рамках региональной программы капремонта многоквартирных домов история каждого дома будет изложена в одном документе

19 октября 2016|12:17 85

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО разработал новый порядок актуализации капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). Проект постановления был рассмотрен и принят на очередном заседании Администрации НАО. Как сообщили в ведомстве, при разработке учитывались методические рекомендации Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Новым порядком уточнён перечень сведений, которые необходимо предоставлять для внесения изменений в региональную программу. Определён круг лиц, имеющих право обратиться в уполномоченный орган с целью корректировки программы. Муниципальные образования ежегодно в срок до 1 июля должны будут предоставлять актуализированную информацию по специальной форме. В неё войдут сведения в том числе о домах, введённых в эксплуатацию, но не включенных в программу. Вся «история» дома будет представлена в одном документе. Это и данные об общем имуществе, годе постройке, степени износа, произведённых ремонтах, состоянии внутридомовых инженерных сетей и пр.

В сборе сведений будут участвовать управляющие компании, которые в свою очередь передают информацию в муниципалитет. Далее вся информация будет направляться в Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Как пояснили в ведомстве, такая работа необходима, чтобы определить объём финансирования капитального ремонта МКД и установить очерёдность ремонта.

Кроме того, в ходе актуализации программы будут исключаться дома с износом основных конструктивных элементов выше 70%. А также дома, по которым принято решение о признании их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

На сегодняшний день региональная программа капитального ремонта общего имущества МКД включает 451 дом. На территории города Нарьян-Мара расположено 287 домов, городского поселения «Рабочий посёлок Искателей» - 130. Остальные 34 дома – в сельских населённых пунктах. В 2015-ом был выполнен ремонт трёх домов. В этому году обновят восемь домов в Нарьян-Маре, посёлке Искателей и селе Нижняя Пёша. Работы на объектах подрядчики должны завершить ориентировочно через полтора месяца.