​Пункт временного содержания животных расширяет возможности

19 октября 2016|08:31 81

Операционная в пункте временного содержания животных расположена в одном из трёх новых помещений, во втором содержатся щенки, а третий используется для карантинных мероприятий.

- Операционная на территории приюта нужна для того, чтобы не вывозить животных в лечебный отдел ветстанции. Такая необходимость возникает как минимум раз в неделю. Помимо экономии средств, это позволит нам уделять больше времени для работы с питомцами, - пояснила необходимость оборудования оперблока на территории приюта ветеринарный фельдшер Екатерина Тимофеева.

В операционной, помимо основного оборудования, расположены вольеры для содержания животных после операции. Вне зависимости от ее сложности четвероногие находятся ещё сутки под присмотром ветеринара. Одна из операций, которую планируют выполнять местные ветеринары, – стерилизация.

- Эта процедура одна из наиболее востребованных у владельцев животных. Кроме нежелательного для хозяев приплода путем стерилизации решается и проблема появления новых безнадзорных четвероногих, - пояснили в приюте.

В среднем за неделю в приют поступает до десятка новых питомцев. Только в минувшие выходные крышу над головой в питомнике обрели семеро щенят.

На сегодняшний день в приюте содержатся 79 животных.