Игорь Кошин: Сохранение льгот для ветеранов войны, пенсионеров и инвалидов возможно обеспечить только путем сокращения зарплат чиновников

19 октября 2016|12:22 78

Зарплаты бюджетникам, достойный уровень жизни пенсионеров, предоставление помощи особо нуждающимся в ней жителям НАО – главные приоритеты бюджетной политики НАО на ближайшую перспективу. Сегодня глава региона на внеочередном заседании администрации сообщил о необходимости снижения расходов на госаппарат. В 2017 году зарплаты чиновников снизятся на 20 процентов. Это решение позволит властям сохранить поддержку социально уязвимых групп населения – ветеранов Великой Отечественной войны, стариков, инвалидов, многодетных семей и малоимущих граждан.

- Экономика округа продолжает оставаться предельно зависимой от ситуации на нефтяном рынке. Среднегодовая цена на нефть - 40 долларов. При этом бюджет округа текущего года был рассчитан, исходя из цены 50 долларов за баррель. В таких условиях нефтегазоносному региону крайне сложно обеспечить запланированные расходы, поэтому мы подошли к той точке, когда необходимо принимать непопулярные решения, чтобы сохранить приоритеты. Бюджет сохранит свою социальную направленность с четким применением принципов адресности и нуждаемости. Мы обязаны сохранить уровень зарплат работникам бюджетной сферы и обеспечить пенсионерам достойную старость, - обратился Игорь Кошин к руководящему составу органов власти Ненецкого автономного округа, главам города и Заполярного района, к депутатам окружного Собрания.

Первым шагом к «перезагрузке» расходов станет сокращение зарплат чиновников. Сегодня администрация направляет в Собрание депутатов пакет документов о внесении соответствующих изменений в ряд законов, регулирующих вопросы денежного содержания государственных гражданских служащих.

Принимаемые меры сократят зарплаты госслужащих на 20%. Речь идет о снижении премий, выплат за классный чин, единовременной помощи к отпуску. Последняя сократится с трех окладов до 0,1.

- Сегодня для того, чтобы не допустить всеобщего падения жизненного уровня самых уязвимых наших земляков – стариков, инвалидов, многодетных семей, нам придется работать больше за меньшие деньги. Но это позволит нам помогать самым нуждающимся, а значит, выполнять свою профессиональную миссию и стать сильнее, - обратился губернатор к коллегам. - Глубоко убежден: любые сокращения начинать нужно с себя. Это справедливо и я чувствую себя вправе рассчитывать на вашу поддержку.

В прошлом году, когда упала цена на нефть и округ не получил трети запланированных средств от Харьягинского СРП, главного источника доходов моноэкономики субъекта, Администрация НАО провела первую оптимизацию - на 10% были сокращены зарплаты, на 115 человек сократилось количество чиновников. Поиск скрытых резервов затронул все сферы управления.