​Администрация НАО совместно с недропользователями поддерживает работу по сохранению истории округа

19 октября 2016|11:25 70

Новая комплексная автоматизированная музейная информационная система «Камис» будет внедрена в Ненецком краеведческом музее.

Работа по запуску современной информационной системы в музее началась в НАО в 2014 году. Завершение проекта станет возможным при поддержке окружных власте й и недропользователей. Планируется, что система будет запущена в полном объеме к концу 2016 года. Финансирование мероприятия будет обеспечено в результате экономии денежных средств по итогам предыдущих мероприятий Ненецкого краеведческого музея в рамках социально-экономического сотрудничества Администрации НАО и ПАО «ЛУКОЙЛ».

- Внедрение современной автоматизированной системы позволит решать задачи в соответствии с требованиями Министерства Культуры Российской Федерации в части хранения, учета, реставрации и передачи данных о музейных предметах и коллекциях в Госкаталог, - поясняют целесообразность мероприятия в Ненецком краеведческом музее.

На сегодня Ненецкий краеведческий музей учитывает и каталогизирует экспонаты при помощи системы АС-Музей 3. Данная программа устарела и не позволяет решать задачи в соответствии с современными требованиями федерального ведомства. Переход музея на работу в системе «Камис» позволит произвести полную автоматизацию процесса учета фондовых документов. Такая автоматизированная система уже внедрена в музеях 60 субъектов федерации.

В настоящее время фонды Ненецкого краеведческого музея хранят более 40 тысяч экспонатов, в том числе 14 тысяч - в основном фонде музея (данные музейные предметы включены в Музейный фонд РФ).