Сельские поселения смогут увеличить доходы за счёт акцизов на нефтепродукты

19 октября 2016|08:30 75

Со следующего года полномочия в области дорожной деятельности в отношении дорог местного значения закрепляются за сельскими поселениями. В этой связи с января 2017 года необходимо установить нормативы отчислений от налога в бюджеты муниципальных образований НАО. Речь идёт об акцизах на бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, производимых в России. Этот вопрос рассматривался на очередном заседании Администрации НАО.

Размеры нормативов будут дифференцированы исходя из протяжённости дорог местного значения муниципалитетов. Норматив отчислений от акцизов в бюджет городского округа составит 3,61%, в бюджет городского поселения «Рабочий посёлок Искателей» - 0,32%, в бюджеты сельских поселений – 6,07%.

Разработанные Департаментом финансов и экономики НАО меры обеспечат дополнительные доходы в местные бюджеты Ненецкого округа. По прогнозам финансистов собственные доходы сельских поселений увеличатся на 6,3 млн рублей, городского округа – почти на 425 тыс. рублей.

В целом поступления доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты в 2017 году в местные бюджеты составят 10,4 млн рублей.