​Прожиточный минимум в регионе установлен с учетом снижения цен на ряд продуктов питания

18 октября 2016|17:49 114

Прожиточный минимум в НАО на III квартал 2016 года установлен в размере 19 460 рублей. Соответствующее постановление приняли на заседании Администрации НАО.

По сравнению с предыдущим кварталом его величина уменьшилась 33 рубля (0,2 %). Такая тенденция наблюдается на территории всей России. В целом в субъектах РФ прожиточный минимум уменьшился на 67 рублей.

Как пояснила заместитель губернатора Татьяна Логвиненко, снижение величины прожиточного минимума связано со снижением стоимости потребительской корзины. В текущем периоде уменьшились цены на 18 видов продуктов из 42, используемых для определения уровня потребительских цен на продукты питания. Так, подешевели говядина (кроме бескостного мяса), кура, свинина, горох, картофель, сыры, крупы овсяная и перловая, сметана, некоторые виды овощей и фруктов

Величина прожиточного минимума используется для оценки уровня жизни населения округа при разработке и реализации региональных социальных программ, а также является одним из критериев применения принципов адресности и нуждаемости в системе оказания социальной помощи гражданам.

Такой показатель определяется ежеквартально и устанавливается Администрацией Ненецкого автономного округа. Величина прожиточного минимума на душу населения рассчитывается на основании стоимости потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения, установленной законом округа «О потребительской корзине в Ненецком автономном округе» и расходов по обязательным платежам и сборам.