​Проект о литературном наследии Пустозерска представит НАО на конкурсе «Самый читающий регион»

18 октября 2016|17:32 119

Ненецкий округ вновь поборется за звание литературного флагмана России. На днях Российский книжный Союз завершил приём заявок от участников Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», который проводится в стране во второй раз. В 2015 году самым читающим регионом года стала Ульяновская область, второе место занял Ненецкий автономный округ, третье – Санкт-Петербург. В 2016 году в федеральном конкурсе примут участие 83 региона России.

В этот раз современное литературное пространство НАО представит проект Пустозерского музея-заповедника «Читаем прошлое – смотрим в будущее», направленный на популяризацию и визуальное воплощение литературных артефактов первого русского города в Арктике. Проект признан самым значимым и масштабным  мероприятием по продвижению книги и чтения в Ненецком округе в 2015-2016 годах.

Заметными событиями проекта стали коллективные чтения жемчужины российской словесности 17 века «Житие протопопа Аввакума», XI Малые Аввакумовские чтения – региональный конкурс учебно-исследовательских работ школьников, выставка о собирателе печорского фольклора Владимире Малышеве, театрализованные чтения путевых очерков в рамках акции «Ночь музеев», окружной съезжий праздник «Усть-Городецкое гостевание». Финальным мероприятием проекта станет открытие выставки «Пустозерск в документальном и художественном кино» в ноябре текущего года.

Участниками и зрителями мероприятий проекта «Читаем прошлое – смотрим в будущее» стали порядка 27 тысяч человек из всех муниципальных образований Ненецкого округа, что составляет 63% от общего числа жителей региона.

- Проект «Читаем прошлое – смотрим в будущее» отвечает требованиям нынешнего конкурса. Важной его составляющей стали не только демонстрация фильмов, но и создание новых оригинальных работ, - рассказала директор Пустозерского музея Елена Меньшакова. – Это видеозапись чтений «Жития протопопа Аввакума», анимационные фильмы в песочной технике по мотивам печорских былин и истории Пустозерска, другие тематические видеоматериалы. Все они размещены в открытом доступе в сети Интернет».

По информации организаторов конкурса, особое внимание при выборе самого читающего региона компетентное жюри во главе с президентом Российского книжного союза Сергеем Степашиным будет уделять мероприятиям, приуроченным к Году кино в России и посвященным литературе как основе кинематографа.

Итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» будут известны к 20 ноября. Церемония награждения победителей состоится в декабре в Москве. Регион, занявший первое место, будет удостоен звания «Литературный флагман России».