​Бюджетные организации получат новый стимул для привлечения внебюджетных средств

18 октября 2016|17:42 69

Соответствующий законопроект был принят сегодня на очередном заседании Администрации Ненецкого округа.

Согласно действующей редакции закона «О налоге на имущество организаций» отдельным категориям налогоплательщиков предусмотрены льготы. В их число входят бюджетные и казённые учреждения, финансируемые за счёт средств окружного бюджета.

Законопроект предполагает исключить такие организации из льготной категории в целях увеличения доходов окружного бюджета. В целом по данным, которые Департамент финансов и экономики НАО получил от организаций, применяющих льготы по налогу на имущество, выпадающие доходы окружного бюджета за 2015 год составили более 170,3 млн рублей. В этом году прогнозируется увеличение этого объема до 193,7 млн рублей.

- В условиях дефицита окружного бюджета данная мера позволит повысить эффективность использования имущества организаций. Мы говорим в данном случае о повышении мотивации тех организаций, которые могут оказывать платные услуги, но, к сожалению, находясь на полном бюджетном обеспечении, не используют дополнительные возможности для привлечения средств из внебюджетных источников, - пояснили в ведомстве.

Этим же законопроектом уточняются сроки платежей по налогу на имущество организаций. Вместо 30 рабочих дней закрепляется срок 30 календарных дней, в течение которых налогоплательщики должны будут направить авансовый платёж по налогу.

- Уточнив срок уплаты налога, мы ускорим процесс получения доходов на имущество. Это самый большой доходный источник окружного бюджета, - пояснила вице-губернатор Татьяна Логвиненко.