​Семь стартапов получат государственную поддержку при создании собственного бизнеса

18 октября 2016|13:02 84

В столице Ненецкого автономного округа определены победители второго в 2016 году конкурса грантов для начинающих предпринимателей. Очно перед комиссией свои проекты представляли 18 заявителей. Начинающие предприниматели рассказали о своих бизнес-планах и их значимости для жителей НАО.

Рейтинг участников выстраивался по ряду критериев. В том числе и таких показателей как - экономическая эффективность бизнес-проекта, количество потенциальных рабочих мест для жителей НАО, объемы налоговых поступлений в бюджет, приоритетная сфера ведения бизнеса.

По итогам конкурса победителями признаны семь стартапов в сфере сельского хозяйства, обрабатывающего производства, оказания услуг населению. Два из них предполагают создание нового производства. Так, ООО "Беловодье" организовывает производство маломерных судов и планирует оказывать услуги по их обслуживанию и профессиональному ремонту. Крестьянское фермерское хозяйство из Неси планирует запустить собственное производство пастеризованного молока. Проект хозяйства по организация цеха по пастеризации и фасовке молока в пакеты в отдаленном окружном поселении также набрал большее количество рейтинговых баллов конкурсной комиссии.

Еще два проекта-победителя предоставят новые образовательные и развлекательные возможности для юных жителей НАО. В ближайшее время в Нарьян-Маре появится студия дополнительного образования детей и взрослых и детский досуговый центр.

Кроме того, господдержка будет оказана предпринимателям НАО при открытии новой базы отдыха, цеха по кузовному ремонту и покраске автомобилей, фирмы в сфере промышленного альпинизма (для оказания услуг по уборке и чистке зданий).

Максимальный размер гранта составил 500 тысяч рублей. В общей сложности предпринимателям будет перечислено 3,383 млн рублей. Данные средства на поддержку окружных предпринимателей выделены из федерального бюджета.

Гранты предоставляются на безвозмездной основе в целях софинансирования расходов предпринимателей. Соискателю гранта необходимо предусмотреть собственные расходы на реализацию проекта в размере не менее 15 % от суммы получаемого гранта.

- Претенденты на грант вкладывают 5,9 млн рублей, общая стоимость семи бизнес-проектов составила более 13 млн рублей, - отметила сегодня вице-губернатор НАО Татьяна Логвиненко подведя итоги конкурса грантов на оперативном расширенном еженедельном совещании. - При реализации стартапов планируется создание 36 новых рабочих мест

Департаментом финансов и экономики округа будет контролироваться расходование средств гранта в соответствии с представленным бизнес-планом. Если средства будут потрачены не на цели, заявленные предпринимателем, средства гранта будет необходимо вернуть в бюджет.

Предыдущий конкурс грантов проводился в мае 2016 года. Тогда поддержу из окружного бюджета получили также семь проектов. Очередной конкурс грантов будет объявлен в 2017 году.