​Жителям региона рекомендовано подготовиться к закрытию навигации

18 октября 2016|12:23 86

Навигация для маломерных судов на водоёмах, расположенных на территории большинства муниципальных образований Ненецкого округа официально закроется 20 октября. Исключение составляют западные районы – Канинский, Омский, Шоинский и Пёшский сельсоветы, где плавание на лодках запретят с 25 октября. Сроки закреплены распоряжением губернатора НАО.

О завершении навигации напомнил сегодня на расширенной планёрке начальник Главного управления МЧС России по НАО Виктор Ивкин. Жителей округа просят не пренебрегать установленными сроками.

«Движение с закрытием навигации строго запрещено, берегите свои жизни и своих близких», - отметил глава ведомства.

Как сообщил начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу", главный государственный инспектор по маломерным судам НАО Василий Кайзер, за период текущей навигации, которая открылась в конце мая, река унесла жизни 8 жителей Ненецкого округа, зарегистрировано две аварии с участием маломерных судов. Одно происшествие произошло в районе пос. Красное, рыбаки получили травмы. Другое – на рыболовецком участке Чайкино, один человек погиб. Всего было зарегистрировано 232 нарушения на водных объектах. В их числе – нарушения правил плавания и управление в состоянии алкогольного опьянения. За вождение лодкой в нетрезвом виде оштрафованы 8 человек. С закрытием навигации сотрудники ГИМС будут патрулировать реки вдоль берегов.

Сотрудники ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Ненецкому автономному округу" предупреждают об опасности в период ледостава. Как правило, он совпадает с осенними каникулами, и дети начинают выходить на тонкий лёд, не оценивая свой риск. Соответствующую профилактическую работу со школьниками необходимо провести в образовательных организациях и дома. По прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, образование льда на реке Печора, включая порт Нарьян-Мара, начнется 26-30 октября.