Правовое просвещение и бесплатная юридическая помощь жителям НАО остаются в приоритете для Ассоциации юристов

18 октября 2016|08:15 86

Члены региональной Ассоциации юристов России провели годовое собрание. На нём избрали делегата от Ненецкого округа для участия во внеочередном VI Съезде Ассоциации юристов России. Съезд пройдёт в Москве 3 декабря.

Регион представит Ольга Петунина, она возглавляет региональное отделение Ассоциации и является руководителем окружного Госюрбюро. Её кандидатуру члены местной организации поддержали единогласно.

Помимо этого вопроса, на общем собрании шла речь о плане работы регионального отделения Ассоциации юристов России на следующий год.

«Основной приоритет в работе правозащитников отдан, конечно же, работе с гражданами и правовому просвещению. Дни бесплатной юридической помощи будут проводиться один раз в квартал, данное направление мы продолжим в 2017 году - сообщила Ольга Петунина. – Мероприятия, как правило, будут проходить в формате «открытых дверей».

Такая форма работы Ассоциации помогает жителям региона получить качественную юридическую помощь бесплатно. Традиционно в дни оказания бесплатной юридической помощи за консультацией к юристам обращаются порядка 30 человек, специалисты оказывают поддержку гражданам в виде правового консультирования, разъясняют нормы законодательства и его применение. Кроме того, специалисты помогают составлять обращения в органы государственной власти. Лидирующими по количеству обращений в этом году являются вопросы жилищного и земельного права, трудовых, семейных правоотношений.