Сроки выплат отдельных социальных льгот скорректированы с целью наиболее эффективного управления расходами

17 октября 2016|14:13 80

Переход к новому графику предоставления социальных выплат позволит повысить эффективность управления бюджетными процессами на этапе планирования и исполнения бюджета региона. При этом суммы выплат остаются неизменными, а принцип их перечисления получателям станет соотносим с выплатой заработной платы – за предыдущий месяц.

Речь идет о социальных выплатах, гарантированных окружным законодательством для 13 льготных категорий. Это граждане, имеющие особые заслуги перед Ненецким округом, замещавшие должности государственной гражданской службы НАО и государственные должности НАО, родители, воспитывающие на дому ребенка, которому временно не предоставлено место в детском саду, многодетные семьи, граждане, родители которых погибли при участии в боевых действиях в войну с Финляндией, в Великую Отечественную войну либо в войну с Японией, больные сахарным диабетом и онкобольные. Также изменятся сроки выплат ежемесячного пособия на ребенка, ежемесячной компенсационной выплаты детям-инвалидам, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, инвалидам и неработающим пенсионерам на содержание детей.

- Сложная экономическая ситуация ставит перед нами задачу практически в ежедневном режиме максимально четко прогнозировать кассовые расходы окружного бюджета. Решение об изменении графика выплат позволяет наиболее эффективно рассчитывать фактическую потребность по расходам на данные цели, - пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

В ведомстве отметили, что изменение сроков выплаты льгот не влечет изменений в размер самих выплат. Отделение социальной защиты населения будет осуществлять выплаты, как и прежде, через кредитные организации или федеральную почтовую связь.