​АО «Мясопродукты» сохранит закупочные цены на оленину на уровне прошлого года

17 октября 2016|08:47 112

Об этом в ходе заседания сельскохозяйственного совета, которое прошло в Нарьян-Маре, сообщила генеральный директор предприятия Тамара Крицкая. По ее словам, за килограмм оленины 1 категории хозяйства будут получать 160 рублей, за килограмм оленины 2 категории – 136 рублей.

Закупочные цены на оленину были увеличены на 18,5% в предыдущую убойную кампанию. Это позволило предприятию круглогодично обеспечивать потребителя продукцией из мяса северного оленя. На сегодняшний день, как отметила Крицкая, переработано 70% сырья, поставленного хозяйствами в прошлую убойную кампанию. Еще 30% оленины находятся в морозильных емкостях общества. В течение октября-декабря запасы будут переработаны, что позволит бесперебойно обеспечивать бюджетные учреждения и население округа мясными продуктами до поступления свежего мяса в предстоящую убойную кампанию.

Сейчас акционерное общество готовится к следующей убойной кампании, которая начнется в регионе во второй половине октября. На производственных объектах в Нижней Пеше, Неси и Хорей-Вере проведены косметические ремонты, подготовлены каныжные ямы и завезен необходимый объем дизельного топлива и материалов. На некоторых убойных пунктах проведена замена оборудования. В ноябре планируется выезд специалистов по обслуживанию холодильных установок и дизельных генераторов. На убойный пункт в селе Коткино доставлен и установлен новый котел для отопления.

Также руководство мясокомбината проводит работу по уточнению у оленеводческих хозяйств объемов поставки мяса оленя. Ожидаемый объем закупки составляет 926 тонн, что позволит обеспечить население региона полным ассортиментом продукции из оленины до следующего убоя.

Особое внимание при подготовке к убойной кампании предприятие уделяет вопросам транспортировки сырья от мест убоя до Нарьян-Мара. В частности, Тамара Крицкая обратила внимание руководителей хозяйств на важность своевременного вывоза оленины. В прошлом году неудовлетворительная организация убойной кампании в СПК «Индига» привела к срыву графика – мясо начали вывозить лишь в марте. В СПК «Путь Ильича» наоборот убойная кампания шла слишком интенсивно, вследствие чего Обществу пришлось принимать экстренные меры по вывозу продукции с мест убоя с использованием авиатранспорта. Убой хозяйство осуществляет на новом пункте в районе поселка Харьягинский. Данное местоположение позволяет вывозить сырье наземным транспортом с открытием зимника. Сейчас сельхозпроизводственный кооператив уже решил проблему, установив этим летом дополнительное оборудование, – морозильник и остывочное помещение.Производственная мощность убойного пункта составит не менее 350 голов за смену.