​Аграрии НАО: Возврат полномочий в округ дал возможность развивать производство

14 октября 2016|18:26 182

В столице Ненецкого автономного округа состоялось заседание Сельскохозяйственного совета при губернаторе НАО. На главной ежегодной дискуссионной площадке собрались руководители окружных сельхозпредприятий, представители и руководители профильных окружных ведомств и служб, окружные общественники.

В рамках совета подведены итоги работы отрасли, отмечены основные достижения и озвучены задачи на предстоящий финансовый год.

- Сельское хозяйство округа - один из важнейших приоритетов региональной государственной политики. Благодаря мощной поддержке со стороны округа в отрасль пришли инвестиции и новые технологии, - отметил вице-губернатор, руководитель профильного Департамента Олег Белак. - Убедительное доказательство - устойчивый рост объемов основных видов продукции, молока и мяса, а также поголовья крупного рогатого скота и оленей. С одной стороны, мы должны отдавать себе отчет в том, что рентабельность хозяйственной деятельности без господдержки близка к нулю. С другой, в условиях сильнейшего дефицита бюджета хозяйства должны искать резервы для повышения эффективности и внутри своего производства. Беспрецедентный толчок к развитию нами был дан.

Вице-губернатор подчеркнул, что государственная поддержка АПК в регионе составляет 60 процентов выручки предприятий.

Это определяет приоритетные задачи в новых экономических условиях - сверить свои финансовые планы и как можно эффективнее спланировать деятельность на 2017 год.

Так, по результатам работы за 2016 год ожидаемый рост поголовья крупного рогатого скота составит не менее 6% к уровню предыдущего года, а поголовье оленей увеличится не менее чем на 5 % (в основном за счет снижения непроизводительных расходов).

Общее финансирование отрасли в 2017 году в плановых расчетах нового бюджета будет ниже, чем в текущем. Но и в новых экономических условиях приоритеты сельского хозяйства остаются неизменными – оленеводство и молочное животноводство.

- Прогнозируемые размеры субсидий позволят нам продолжать работу по заданному сегодня курсу, но сложно будет расти, - отметили окружные животноводы. – В любом случае, если объективно говорить о сегодняшнем дне, то округ выделяет нам поддержку, в частности, на производство молока, объемом в 20 раз больше, чем было еще в 2013 году при исполнении полномочий в Архангельской области.

Для справки: До 2014 года полномочия по поддержке сельхозпроизводства на территории Ненецкого автономного округа исполнялись органами государственной власти Архангельской области. Постановлением Правительства Архангельской области № 82-пп от 26 февраля 2013 года ставка субсидии при реализации одного килограмма молока в Ненецком автономном округе была утверждена в размере 4 рубля за 1 кг. На сегодняшний день из бюджета НАО производители молочной продукции получают субсидию из расчета 87,1 рубля за 1 реализованный килограмм молока.