​Повышение финансовой грамотности населения – одна из основных задач проекта «Безналичный округ» сегодня

14 октября 2016|14:33 79

В столице Ненецкого округа подведены промежуточные итоги реализации проекта «Безналичный округ», намечены цели на ближайшую перспективу.

Накануне в Департаменте финансов и экономики НАО состоялось совещание рабочей группы проекта под председательством вице-губернатора Татьяны Логвиненко. В совещании приняли участие представители банковской сферы региона, региональной и муниципальной исполнительной власти, депутаты.

- Условия для реализации проекта обозначены как сложные, - отметила вице-губернатор. - Тем не менее, основные целевые ориентиры проекта остаются прежними – 95-процентный охват окружных организаций зарплатными договорами, 100-процентное присутствие крупных организаций региона в сервисах онлайн-платежей, повышение финансовой грамотности населения.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта создана инфраструктура наземных высокоскоростных каналов связи в большинстве населенных пунктов округа, обеспечен 59-процентный охват экономически активного сельского населения НАО зарплатными проектами, установлено 97 торгово-сервисных терминалов в сельских поселениях, увеличен безналичный торговый оборот на селе (он составляет 12% от общего оборота средств).

На сегодня проект охватывает 19 муниципалитетов Ненецкого автономного округа. Его основными участниками также являются Ненецкая компания электросвязи, Нарьян-Марский авиаотряд, Севержилкомсервис, Окрпотребсоюз, Ненецкая фармация.

За период реализации проекта кроме создания условий безналичной оплаты товаров в поселковых магазинах, для жителей округа созданы онлайн-сервисы по оплате услуг.

Например, наряду с нарьянмарцами, жители округа могут платить за услуги Ненецкой компании электросвязи банковской картой в Неси, Нижней Пеше, Оме, Индиге, Каратайке, Хорей-Вере, Усть-Каре, Харуте, и Коткино. Также все окружные абоненты могут оплачивать услуги связи через личный кабинет. В перспективе возможность онлайн-оплаты появится на сайте Ненецкой компании электросвязи.

В крупнейших населенных пунктах региона в текущем году также установлены терминалы МП ЗР «Севержилкомсервис» и АО «Нарьян-Марский авиаотряд». Сегодня купить билеты на внутренние рейсы безналичным способом могут жители Нижней Пеши, Индиги, Харуты, Каратайки, Омы и Коткино. Оплатить коммуналку - Нижней Пеши, Неси, Харуты, Хорей-Вера, Омы и Великовисочного.

- Развитие инфраструктуры для проведения безналичных операций остается основным направлением работы для всех участников проекта, но этого недостаточно, - считают участники рабочей группы «Безналичный округ». - В числе приоритетных задач на сегодня - работа по повышению финансовой грамотности жителей Ненецкого автономного округа, в первую очередь на селе.

Проект «Безналичный округ» в Ненецком автономном округе запущен в марте 2015 года и планируется к завершению в конце 2017 года. Инициированный Администрацией НАО и ПАО «Сбербанк» масштабный проект регионального уровня призван решить весь комплекс проблем с доступностью услуг для населения НАО.