​На дорогах Нарьян-Мара и посёлка Искателей стартует операция «Нетрезвый водитель»

14 октября 2016|11:28 268

Сегодня сотрудники Госавтоинспекции проведут специальное мероприятие «Нетрезвый водитель». Операция направлена на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, выявление водителей в состоянии опьянения и грубых нарушений правил дорожного движения. В целях массовой проверки автотранспорта и владельцев планируется привлечь участников Общественного совета УМВД России по НАО.

Специальная операция будет проходить до позднего вечера. Сотрудники ОГИБДД УМВД России по НАО призывают водителей не управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим.

По данным Госавтоинспекции, за 9 месяцев с начала года по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения и отказавшихся от освидетельствования, совершено 6 ДТП. В результате один человек погиб и шесть получили ранения. За аналогичный период 2015 г. совершено - 8 ДТП, погиб 1 человек и ранено 7.

За управление транспортным средством в нетрезвом виде оформлено 171 административное правонарушение. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения были задержаны и привлечены к ответственности 42 преступника. Трое из них по решению суда отправлены отбывать наказание в колониях общего и строго режима.

В целом в регионе за 9 месяцев 2016 года произошло 27 ДТП, в которых погибло 4 человека и пострадало 29. 25 аварий совершены водителями машин по причине нарушения правил дорожного движения. Два происшествия случились по вине пешеходов, в них пострадали 5 человек. В прошлом году за этот же период было зарегистрировано 30 ДТП, дорога унесла жизни четверых, 33 получили ранения. Кроме того, с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 5 ДТП, 5 несовершеннолетних получили ранения. В прошлом году в результате 8 ДТП были травмированы 8 несовершеннолетних. От общего количества ДТП семь происшествий произошли в сельских населённых пунктах – в Хорей-Вере, Оксино, Индиге, Нельмин Носе и Красном.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий в регионе было проведено 12 специальных мероприятий с массовой проверкой водителей транспортных средств и 61 профилактическое мероприятие. В ходе них инспекторы проверили более 3,5 тыс. транспортных средств, выявили 414 административных правонарушений. 32 из них совершены водителями в состоянии алкогольного опьянения.