​Лучшие сочинения учащихся НАО представят регион в финале Всероссийского конкурса сочинений

14 октября 2016|11:25 79

В Ненецком региональном центре развития образования подвели итоги окружного этапа Всероссийского конкурса сочинений, который с 2015 года проводит Министерство образования и науки РФ. Его цель – возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы.

На региональный этап конкурса поступили 40 работ, в том числе 37 сочинений школьников из Нарьян-Мара, посёлков Красное, Каратайка и Искателей, сёл Великовисочное и Тельвиска и три работы студентов Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова и Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского.

Участники представили на конкурс сказки, рассказы, эссе и свои размышления по пяти темам: «Юбилейные даты писателей региона», «Культурное наследие Вильяма Шекспира», «Русская литература в отечественном кинематографе», «История света: от угольной лампочки до высоких световых технологий» и «Дорога в Космос – мечта человечества».

Итоги были подведены на основании рейтинга участников. Сочинения оценивали на соответствие заявленной теме, а также по оригинальности и мастерству изложения.

В младшей возрастной группе победу одержала шестиклассница пятой городской школы Дарья Хозяинова с работой «Сказка про лампочки». В средней - восьмиклассница Надежда Дедова из села Великовисочное с сочинением «Письмо учителю». Среди старшеклассников лучшей признана работа «Спасибо за Вселенную» Надежды Лыченко из первой городской школы, среди студентов - «Холодный свет, освещающий путь…» Марии Клепиковой, учащейся НАЭТ

Работы окружных победителей будут направлены в Москву для участия в заключительном этапе конкурса. По итогам всероссийского рейтинга конкурсных работ победителями признают лучших 60 участников. Их произведения разместят на официальном сайте Конкурса и включат в федеральный сборник. Объявление результатов Конкурса и награждение победителей федерального этапа пройдёт в ноябре на торжественном мероприятии в Министерстве образования и науки РФ.

В 2015 году участниками Всероссийского конкурса сочинений стали ученики практически каждой российской школы. В победную сотню по стране тогда вошла воспитанница школы поселка Искателей Оксана Котовская с работой, посвящённой подвигу земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.