​В регионе продолжена работа по устройству пешеходных переходов по национальным стандартам

13 октября 2016|17:11 69

За строительный сезон на территории Нарьян-Мара и пос. Искателей дорожники установили более 30 пандусов на пешеходных переходах. Работы профинансированы за счёт средств окружного бюджета. Как пояснили в профильном Департаменте, пандусы обеспечивают удобный съезд маломобильным группам населения с тротуаров на проезжую часть. Ранее существующие «съезды» скорее затрудняли, чем облегчали передвижение людей с ограниченными возможностями здоровья, пользующихся инвалидными колясками. Проблемы были и у родителей, гуляющих с колясками.

В ближайшее время в надлежащий вид приведут ещё семь пандусов: два – в Нарьян-Маре и пять – в пос. Искателей. Кроме того, приведены в нормативное состояние более 30 пешеходных переходов на улицах Ленина, Выучейского, Полярной, Хатанзейского, Пырерки, Первомайской, Ненецкой, Поморской и др. Работы включали доведение пешеходной дорожки до проезжей части, установку пешеходных ограждений, устройство пешеходных дорожек, переносы дорожных знаков.

Кроме того, новые национальные стандарты предписывают установку на пешеходных переходах возле образовательных организация светофоров типа Т.7 с мигающим желтым светом. В настоящее время КУ НАО «Дирекция транспорта» готовит закупочную процедуру для объявления аукциона. В рамках будущего контракта закупят восемь пешеходных светофоров Т.7, в срок до 20 декабря 2016 года их установят вблизи школ, детсадов и средних профессиональных образовательных учреждений. В следующем году работу продолжат, запланирована установка ещё пяти светофоров Т.7.

Также перед каждым нерегулируемым переходом у образовательных организаций предусмотрено устройство искусственных неровностей («лежачих полицейских»).

Общее количество пешеходных переходов на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в округе составляет 113. Вблизи образовательных организаций находится 15. Все переходы будут приведены в нормативное состояние в соответствии с национальными стандартами.

Все названные мероприятия финансируются за счёт средств окружного бюджета в рамках государственной программы по развитию транспортной системы Ненецкого округа.