​Региональный «банк» одарённых детей пополнился новыми именами

13 октября 2016|16:35 57

Единая электронная система по учёту талантливых школьников Ненецкого автономного округа обновлена по итогам 2015-2016 учебного года. Сегодня в банк одаренных детей региона записано 229 учащихся окружных школ. Это 147 воспитанников городских школ и 82 - сельских.

Участники окружного банка данных получают именной сертификат и преимущественное право на участие во многих мероприятиях российского уровня. Так, в прошедшем учебном году школьники из состава региональной базы одарённых детей представляли округ на заключительных этапах всероссийских конкурсов «Ученик года» в Ульяновске, «Живая классика» в «Артеке» и Москве, «Безопасное колесо» во Владивостоке, на 9-м международном фестивале для детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу» в Санкт-Петербурге. Кроме того, 40 юных жителей НАО получили бесплатные летние федеральные путевки в детские международные центры «Орлёнок», «Артек» и «Океан».

В Ненецком округе одаренных детей выявляют и записывают в банк данных по трем основным направлениям – спорт, творчество, интеллектуальная деятельность (учеба).

Кандидатами на включение в банк данных одарённых детей НАО становятся победители и призёров очных этапов международных, всероссийских, региональных, межрегиональных мероприятий, конкурсов и фестивалей.

- Новый учебный год открывает новые возможности для окружных школьников. В округе проводится множество конкурсов различной направленности, в которых каждый ребёнок может проявить себя и свои индивидуальные способности, - отмечает исполняющий обязанности директора Ненецкого регионального центра развития образования Елена Хабарова. – Сегодня на федеральном уровне ведется работа по формированию единого федерального банка одарённых детей, куда могут войти представители и нашей региональной базы, проявившие себя на всероссийском уровне.

Региональный электронный банк данных «Одарённые дети» был создан в Ненецком автономном округе в 2012 году после принятия Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. Работу в данном направлении курирует Ненецкий региональный центр развития образования, который формирует и пополняет базу одарённых детей региона, организует конкурсы и тематические олимпиады для выявления новых талантов, оказывает методическую помощь педагогам, которые работают с детьми на местах.