​«Северная транспортная компания» закрывает сезон речной навигации

13 октября 2016|16:04 81

Сегодня пассажирские теплоходы совершили последние в этом году рейсы в сёла округа. Компания «Печораводпуть», которая обслуживает средства навигационного оборудования и безопасность мореплавания на реках Печорского бассейна, снимает знаки судовой обстановки, и движение пассажирских судов по реке с этого времени будет запрещено.

Исключением остаются рейсы в село Тельвиска. Водное сообщение с этим населенным пунктом будет прекращено только с началом образования льда на Печоре. Это связано с тем, что село находится в акватории морской навигации. Её закрывает капитан морского порта в Нарьян-Маре с началом ледостава. По прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, образование льда на реке Печора, включая порт Нарьян-Мара, начнется 26-30 октября.

В этом сезоне с конца мая по 13 октября «речными трамвайчиками» транспортной кампании перевезено более 12 тысяч пассажиров. Из них 3919 пассажиров съездили по «нулевому» тарифу (бесплатно), 4773 человека - по 50-процентному. И только 30% граждан (3520 человек) оплатили проезд на водном транспорте в полном объеме. «Нулевой» тариф предусмотрен для ветеранов труда, за полцены компания доставляет детей и студентов до 23 лет, пенсионеров по возрасту – женщин старше 50 лет, мужчин – старше 55.

Недополученные доходы Северной транспортной компании при этом частично компенсирует окружной бюджет в рамках субсидии. В этом году из окружной казны перечислено 12,3 млн рублей.

Помимо пассажирских теплоходов «Юрий Россихин» и «Пустозерск», перевозки на которых «субсидируются», в Северной транспортной кампании работают моторные катера. Этот вид транспорта передвигается по тем же маршрутам, что и теплоходы – охватывают 11 муниципалитетов НАО. Крайний рейс скоростных катеров в рамках навигации-2016 прошел сегодня в Великовисочное и Лабожское.