​Юные туристы из НАО будут изучать культурное наследие народов России

13 октября 2016|13:52 100

Ненецкий округ второй год участвует в реализации Национальной программы детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры Российской Федерации. В этом году НАО выделена квота на 66 мест по маршрутам «Моя Россия: град Петров» и «Москва – Золотое кольцо». В путешествие по городам-героям отправятся 60 детей, их будут сопровождать 6 педагогов. В настоящее время группы сформированы.

В состав групп вошли школьники в возрасте от 10 до 17 лет. В их числе старшеклассники из Ненецкой школы имени Пырерки, которые приехали в этом году из сельских школ получать общее образование в профильных классах.

Поездка запланирована на осенние каникулы. Программа культурно-познавательных маршрутов рассчитана на 3 дня. На протяжении всех маршрутов с юными туристами из округа будут работать профессиональные экскурсоводы от Минкультуры России. Дети, которые отправятся в Санкт-Петербург, посетят архитектурные ансамбли Университетской набережной, Стрелку Васильевского острова, Марсово поле, Дворцовую и Сенатскую площадь. Узнают имена великих зодчих, прославивших город на Неве своими архитектурными творениями. Ребята посетят «Ленфильм», где увидят коллекцию костюмов и реквизита, и побывают в Старой Ладоге.

В программе «Москва – Золотое Кольцо» запланировано посещение столицы России, Ярославля, Ростова Великого и Сергиева Посада. Ребята будут изучать памятники культуры и архитектуры. В Москве они побывают в музее А.С. Пушкина на Пречистенке, музее Л.Н. Толстого в Хамовниках, мемориальном музее «Дом Гоголя», в Ярославле посетят Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, в Сергиевом Посаде осмотрят Троице-Сергиеву Лавру – центр русского православия. В Ростове Великом, что в 60 км от Москвы, ребята смогут оценить архитектуру Ростовского Кремля и уникальный Музей финифти.

Участниками Национальной программы детского культурно-познавательного туризма являются все субъекты Российской Федерации. Она реализуется в целях исполнения поручений Президента РФ по популяризации культурного наследия народов России и приобщения молодёжи к истории и культуре нашей страны.