​Полномочия в отдельных направлениях ЖКХ останутся в ведении органов местного самоуправления

12 октября 2016|15:08 61

Администрация НАО намерена продлить ещё на три года переходный период по перераспределению полномочий в сфере электро-, тепло-, газо- и водоснабжения поселений (за исключением электро- и газоснабжения в границах городского округа). Ранее эти функции планировалось передать на исполнение органов госвласти округа с января 2017 года. Новая редакция закона предлагает продлить их исполнение органами местного самоуправления до конца 2019-го.

Соответствующие изменения вносятся в окружной закон № 95-оз, касающийся перераспределения полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти округа. Законопроект одобрен на очередном заседании Администрации округа и внесен на рассмотрение окружного Собрания депутатов.

С инициативой продолжить исполнять полномочия в названных сферах выступила районная администрация. Принятие такого решения позволит району реализовать начатые мероприятия, направленные на повышение эффективности отрасли. Речь идет, в частности, об оптимизации деятельности МП ЗР «Севержилкомсервис», о приеме в районную собственность имущества сельских поселений.

- Это делается для того, чтобы привести объекты в сёлах в нормативное состояние. Кроме того, предстоит организовать качественное водоснабжение населения питьевой водой. До конца срока полномочий, т.е. до конца этого года, весь объём завершить было бы невозможно, - отметил глава Администрации Заполярного района Олег Холодов.

Кроме того, по предложению руководства района в законопроект вносится ещё одно изменение. Оно касается сохранения полномочий органов местного самоуправления по содержанию поселенческих автомобильных дорог.