​Два турпродукта НАО претендуют на получение российской премии «Маршрут года»

12 октября 2016|11:05 74

По итогам дистанционной оценки турмаршрутов участников регионального этапа Всероссийской туристской премии «Маршрут года» Северо-Западного, Уральского и Приволжского федеральных округов в список финалистов вошли два тура по территории НАО. Это – туристский продукт «К Печорским Альпам» Центра Арктического туризма и «Чумовые выходные в Арктике» агентства «Красный город».

Первый тур был представлен в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут», второй – в номинации «Лучший этнографический маршрут».

Всероссийская туристская премия «Маршрут года» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. Проводится ежегодно при поддержке Ростуризма.

В 2016 году на конкурс было подано 195 проектов из 23 регионов трёх федеральных округов, в том числе 46 проектов из 7 регионов СЗФО. Финал регионального этапа пройдёт 20 – 22 октября в Тольятти, где соискатели премии очно расскажут о своих проектах. Лучшие проекты Регионального конкурса Всероссийской туристской премии «Маршрут года» примут участие в общенациональном финале, который пройдет 18 – 19 ноября в Воронеже.

Экстремальный тур «К Печорским Альпам» Северного Тимана был впервые запущен в марте 2016 года. В течение пяти дней группа туристов на снегоходах под руководством опытных проводников преодолевает порядка 800 км.

- Маршрут проходит по тундре, реке Печоре и её притокам, тундровым озерам, лесным тропам и сёлам Нижнепечорья. Туристы видят Сульские водопады, реку Белую и знаменитые памятники природы «Каменный город» и «Каньон «Большие ворота», - поясняют в Центре Арктического туризма. - Число участников группы не превышает 6 человек. За 2 месяца «Печорские Альпы» посетили 19 человек. Заявки на следующий год уже поступают.

Тур «Чумовые выходные», по сообщению агентства «Красный город», также пользуется большой популярностью. За прошедший зимний сезон выходные в Арктике провели 40 гостей из Москвы и Санкт-Петербурга, Тульской, Кировской, Архангельской и Омской областей, Республики Коми, Польши, США.