​Подготовка предприятий ЖКХ и энергетики к зиме идёт в плановом режиме

12 октября 2016|11:03 52

Готовность объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики в округе составляет 98%. Такую оценку дал Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

В настоящее время паспорта получены на 1503 многоквартирных дома. Это практически все МКД жилфонда на территории округа, за исключением девяти объектов в Искателей (в них никто не проживает) и двух – в Андеге и Красном, где проводятся капитальные ремонты. Работы на последних двух объектах завершатся до конца октября. За последнюю неделю выдан паспорт готовности к эксплуатации в зимний период на многоквартирный дом в пос. Нельмин Нос.

На сегодняшний день все 48 котельных, обеспечивающих централизованную подачу тепла для социально-значимых объектов и жилищного фонда, работают в нормальном режиме. Паспортами готовности обеспечены пока 37 котельных из 48. Срок выдачи паспортов теплоснабжающим организациям и электростанциям – до 1 ноября.

Готовность к зиме электростанций составляет 100 %. 34 электростанции находятся в сёлах Заполярного района, одна – в Нарьян-Маре: паспорта готовности выданы на 28 объектов. Со вчерашнего дня проводится приёмка «энергетического сердца» г. Нарьян-Мара и близлежащих посёлков – Нарьян-Марской электростанции. В течение трёх дней комиссия завершит свою работу и оценит уровень подготовки к осенне-зимнему периоду 2016/2017 гг.

В соответствии с Приказом Минэнерго России от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» проводится проверка готовности муниципальных образований, имеющих централизованную систему теплоснабжения, к отопительному периоду. Всего их 14. Срок получения паспортов готовности муниципальных образований – не позднее 15 ноября. В ходе проверки МО оцениваться будет состояние жилфонда, потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, объектов энергетики, наличие плана действий по ликвидации аварийных ситуаций. Как отметили в профильном ведомстве, к ноябрю работы приёмке завершаться. В целом все МО подготовлены к зиме.

По данным Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, степень готовности тепловых сетей составляет 99%, водопроводных - 98%, электрических - 99,5 %, канализационных - 98 %. Действующие очистные сооружения, газопроводы и водозаборы подготовлены на 100 %.

Все населенные пункты региона на 100% обеспечены годовым запасом топливно-энергетических ресурсов, в том числе с учетом запаса для аварийных ситуаций и экстремально низких температур на длительный период.