​От сибирской язвы и подкожного овода окружные ветеринары обработали 90% оленьего стада региона

12 октября 2016|08:30 78

Специалисты КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» завершают зооветеринарные мероприятия в оленеводческих хозяйствах округа. От сибирской язвы окружными ветеринарами обработано 116,9 тысяч оленей (90% от плана). Против подкожного овода - 99,4 тысячи голов оленей (91% от плана). Об этом сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Обработка поголовья оленей против сибирской язвы началась в регионе еще весной. В нескольких хозяйствах практикуется дробная вакцинация от этого заболевания: часть оленей прививается весной, остальные - осенью.

- Всего в регионе из 146-ти тысячного стада против сибирской язвы в 2016 году запланировано обработать 130 тысяч голов. Такая разница обусловлена тем, что территории хозяйств на западе округа СПК «Восход» и СПК «Ненецкая община Канин» являются благополучными по данному заболеванию, - поясняют в профильном окружном департаменте.

На сегодняшний день профилактические ветеринарные мероприятия по предотвращению особо опасной инфекционной болезни продолжается в двух хозяйствах – СПК «Рассвет Севера» и СПК «Красный октябрь». Также ветеринары продолжают проводить обработку от сибирской язвы частных оленей, выпасаемых на территории округа. Полностью завершена вакцинация в семейных (родовых) общинах.

Ежегодная обработка оленей против подкожного овода проводится в осенний период. В текущем году в НАО ветеринары начали профилактические мероприятия в конце августа. На сегодняшний день работа ветеринаров продолжается в пяти хозяйствах – СПК «Восход», СПК «Рассвет севера», СПК «Дружба народов», СПК «Индига», СПК «Красный октябрь», а также в семейных (родовых) общинах, за исключением СРО «Ямб-То», где работы завершены.

По статистическим данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, выходное поголовье оленей на 1 июля в регионе составляет 191,7 тысяч голов. В отрасли занято более 900 человек, объединенных в 90 оленеводческих бригад и 9 семейных (родовых) общин.