​В округе превышен эпидемиологической порог заболеваемости ОРВИ

11 октября 2016|08:00 71

По данным мониторинга заболеваемости ОРВИ и гриппом по Ненецкому автономному округу, в период 3 по 9 октября зарегистрировано 641 случай ОРВИ, в том числе 495 - у детей. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость населения острыми респираторными вирусными инфекциями увеличилась на 7%.

Показатель заболеваемости ОРВИ среди населения округа составил 147,8 на 10 тысяч населения, эпидемический порог превышен на 44,8%. Наиболее интенсивный рост заболеваемости ОРВИ отмечен среди детей от 3 до 6 лет. В связи с ростом заболеваемости полностью приостановлен образовательный процесс школе с. Тельвиска до 12 октября. Также на карантин был закрыт детский сад в с. Великовисочное, с сегодняшнего дня малыши отправились в образовательное учреждение.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе на 7 октября противогриппозной вакциной привито 6 305 человек (36,5 % от плана), из них 1520 детей. В целом привито 14,5% от всего населения округа.

В период подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа 2016/2017 гг. планируется привить 17 275 человек, их них взрослых – 11 675, детей – 5600. По-прежнему наиболее низкие темпы иммунизации наблюдаются в п. Искателей, с. Тельвиска и п. Красное.

Профилактическая вакцинация против гриппа проводится вакцинами отечественного производства («Гриппол», «Гриппол плюс», Ультрикс»). По прогнозам Всемирной организации здравоохранения в текущем эпидемическом сезоне на территории Северного полушария будут циркулировать два новых штамма и один привычный – вирусы гриппа А/Калифорния (Н1N1) pdm, А/HongKong/Н3N2/, В /Вrisban. Все они включены в состав отечественных вакцин против гриппа.

По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в ближайшее время ожидается поставка противогриппозной вакцины «Совигрипп» в количестве 3 600 доз для иммунизации детского населения округа.

- Привиться от гриппа может любой желающий, - подчеркнули в Управлении Роспотребнадзора по НАО. - Эффективность вакцинации от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам своевременно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких и сделать прививку против гриппа. Обязательно должны сделать прививку категории населения, которая относится к группе риска.