​Детей и пожилых жителей округа защитят от пневмонии

10 октября 2016|16:02 110

Наряду с вакцинацией против гриппа в Ненецком автономном округе проводится кампания по профилактике пневмонии – вакцинация против пневмококковой инфекции. Инфекция опасна тем, что вызывает воспаление легких, отиты, гнойные менингиты.

Вакцинация в регионе началась в середине сентября. Планируется привить не менее 10 % населения субъекта, в том числе и в отдаленных поселениях региона. На сегодня в Нарьян-Маре вакцинацию прошли 175 детей и 88 взрослых. Об этом информирует Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

- Дети до 2 лет вакцинируются в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета. Согласно плану в текущем сезоне прививку должны получить 700 окружных малышей. Дополнительно еще более 3 тысяч доз вакцины было приобретено за счет средств окружного бюджета для детей в возрасте от 2 до 5 лет, которые ранее вакцину не получали (650 доз), призывников и взрослых из группы риска, - сообщают в профильном ведомстве.

На эти цели из окружной казны направлено свыше 4 млн рублей. Вакцина против пневмококка одна из самых дорогостоящих.

Направление на вакцинацию от пневмонии для взрослых выдает участковый терапевт по месту жительства. Он же и определяет, относится ли пациент к группе риска. В первую очередь прививка рекомендуется хроническим больным (хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения) и ослабленным и пожилым людям старше 60 лет.

Несмотря на достижения современной медицины, пневмония по частоте смертельных исходов стоит на первом месте среди всех инфекционных заболеваний. Пятая часть детских смертей от пневмонии обусловлена пневмококковой инфекцией. Минздрав России включил вакцину от пневмококка в национальный календарь прививок в конце 2014 года.

Пневмококковая инфекция распространяется воздушно-капельным путём. Источником инфицирования может быть даже с виду здоровый человек.

По данным профильного окружного Департамента, в 2015 году на территории Ненецкого округа пневмонией заболели 149 человек. За 9 месяцев 2016 года количество заболевших превысило 150 пациентов, из них 65 были госпитализированы.