​Ещё 24 безработных освоят новую профессию

10 октября 2016|13:43 85

В настоящее время 24 безработных жителя НАО проходят профессиональную переподготовку по новым для них направлениям: повар, продавец продовольственных товаров, электрогазосварщик. Ранее они не смогли найти работу по профилю своего образования, поэтому Центр занятости предложил им за счёт бюджета получить востребованную на рынке труда специальность. Такая возможность предоставлена в рамках программы содействия занятости населения региона.

Обучение проходит на базе учебного центра «Перспектива» в пос. Искателей, который выиграл конкурс по предоставлению данной услуги. Курсы продлятся в течение трёх месяцев.

Право пройти переподготовку за счет окружного бюджета имеют граждане, официально подтвердившие статус безработных, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до 3-х лет. Для поступления на курсы необходимо было написать заявление и пройти медосмотр. Более подробную информацию можно получить по телефону 4-23-45.

В настоящее время Центр занятости готовит документацию, чтобы провести торги по организации обучения граждан ещё по двум направлениям: охранник шестого разряда – 6 человек и государственные и муниципальные закупки – 3-5 человек.

С начала года профессиональную переподготовку уже прошли 58 человек по направлениям: оператор по добыче нефти – 20 человек, слесарь-сантехник – 5, электромонтажник по освещению и осветительным сетям – 10, делопроизводитель – 5, экономика и бухгалтерский учёт – 9, государственное и муниципальное управление – 9.

Как пояснили в Центре занятости, перечень специальностей формируется на основании анализа вакансий, представленных работодателями.