​В НАО вручен тысячный сертификат на региональный материнский капитал

07 октября 2016|14:44 92

Обладателями юбилейного регионального сертификата на материнский капитал стала семья Бякиных из Тельвиски. Сегодня Нарьян-Маре в торжественной обстановке тысячный сертификат семье вручил губернатор НАО Игорь Кошин.

- Мы хотим, чтобы семьи НАО были большими и счастливыми. Окружной материнский капитал - самый большой в стране. И мы осознанно расширили возможности использования окружного маткапитала - семьи сами должны определять, что повысит их качество жизни (жилье, образование детей, лечение, транспортное средство или даже новая баня), - отметил губернатор НАО.

Семьи Ненецкого округа могут стать обладателями регионального материнского капитала при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка. На сегодня размер маткапитала НАО составляет 366 тысяч 356 рублей.

По данным профильного окружного Департамента на конец сентября 460 семей полностью закрыли (израсходовали) сертификаты более, чем на 149 млн рублей, 238 семей частично использовали данный вид господдержки на общую сумму 79,7 млн рублей. Еще 304 обладателя сертификата не потратили средства государственной поддержки.

В 2016 году жители НАО использовали материнский капитал для улучшения жилищных условий, получение образования детьми, покупку транспортных средств и впервые в 2016 году – для строительства бани. Больше всего средств выделено в 2016 году на единовременную выплату в размере 30 тыс. рублей. Данной возможностью, предоставленной округом в 2016 году, воспользовались 156 обладателей материнского капитала. Деньги семьи вправе потратить на повседневные нужды.

В этом году в НАО родилось 575 малышей, треть из них - третьи и последующие дети в семье. Материнские сертификаты выданы 126 семьям в денежном эквиваленте - 48 млн рублей.