​Выпускники сельских школ НАО осваивают профессию оленевода-механизатора

07 октября 2016|10:37 91

Четверо выпускников девятого класса национальных поселков НАО - Красное и Нельмин Нос в этом году стали студентами Ижемского политеха по специальности «оленевод-механизатор».

Молодые образованные кадры смогут пополнить окружное сообщество оленеводов через три года, срок обучения по специальности составляет 2 года 10 месяцев. Выпускникам будет присвоена сразу несколько квалификаций - «оленевод», «тракторист» и «водитель моторных транспортных средств» (буран и квадроцикл) с получением полного среднего образования. Студенты получат специальные знания по ветеринарии, автомеханике и радиосвязи.

- Работа по профессиональной подготовке кадров для отрасли велась целенаправленно и локально - с каждым главой муниципалитета, руководителем оленеводческого хозяйства, - сообщают в Департаменте региональной политики НАО. – Это определено и уникальностью профессии - до настоящего времени оленеводство остается не только отраслью хозяйства, но и образом жизни семей оленеводов. В тундре, как правило, остаются работать только те, кто хочет продолжить дело свих предков, и это немаловажный аспект при выборе данной профессии.

Северное оленеводство – единственная отрасль сельского хозяйства арктического региона, в которой практически заняты только коренные малочисленные народы Севера.

В настоящее время в оленеводческой отрасли Ненецкого автономного округа задействовано 845 человек, в том числе 118 в семейных (родовых) общинах региона. Оленеводством занимается 23 сельскохозяйственные организации разных форм собственности —13 СПК, 9 семейно-родовых общин, а также одно крестьянско-фермерское хозяйство на Колгуеве. Общее поголовье оленей в Ненецком округе традиционно одно из самых крупных по стране – порядка 176,5 тысяч голов на начало 2016 года.