​Медики готовы сделать прививку от гриппа с выездом на предприятие

06 октября 2016|10:34 77

В целях увеличения темпов вакцинации против гриппа в округе организован выезд медицинских работников на предприятия. До конца следующей недели прививки сделают работникам детских садов, профессиональных учебных заведений, учреждений социальной защиты, медицинских организаций и госслужащим. Мероприятие направлено на повышение эффективности подготовки к эпидемическому сезону ОРВИ и гриппа 2016-2017.

Самая массовая иммунизация уже прошла в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже. В один день прививку от гриппа в учебном заведении получили 190 человек, это совершеннолетние студенты и педагоги. Следующие на очереди - сотрудники окружной прокуратуры и работники гостиницы «Печора». Для организации иммунизации без отрыва от работы необходимо обратиться в отделение терапии Ненецкой окружной больницы (тел. 4-97-98) или во взрослую поликлинику (тел. 4-24-31).

В настоящее время на территории региона прививку от гриппа получили около 30% граждан, подлежащих иммунизации. Согласно требованиям Минздрава РФ охват вакцинопрофилактикой должен составлять не менее 40 % от численности населения субъекта.

Вакцинации в округе подлежат 17 275 жителей округа, их них 11 675взрослых и 5600 детей. Активно проводится иммунизация в Индиге, Пеше, Оме и Неси. В аутсайдерах - Нарьян-Мар, Красное, Великовисочное, Усть-Кара, Тельвиска и Нельмин Нос.

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, начало эпидемии гриппа ожидается в конце января 2017 года. В первую очередь, серьезные осложнения могут возникнуть у людей с хроническими заболеваниями органов дыхания, системы кровообращения и нарушениями обмена веществ. Вакцинация предотвращает заболевание гриппом у 80-90% вакцинированных, снижает смертность от гриппа на 40%. На сегодняшний день вакцинация признана самой эффективной мерой профилактики вируса.