​В НАО призыв на военную службу начнётся на месяц позже, чем в целом по России

06 октября 2016|10:35 85

1 октября 2016 года в РФ начался очередной призыв граждан в армию. Осенью этого года будет призвано на военную службу для её прохождения в Вооруженных силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах 152 тыс. человек. Кроме того, 600 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы.

– В Ненецком автономном округе призывная кампания стартует через месяц, с 1 ноября, – сообщают в отделе военного комиссариата Архангельской области по НАО. – Подготовка к призыву в регионе уже начата. Проводится тщательная проверка состояния здоровья окружных призывников, они сдают анализы и, при необходимости, будут назначены дополнительные обследования.

На альтернативную гражданскую службу весной 2016 года, по данным Минобороны РФ, было направлено 332 человека – 0,2% от числа российских призывников (осенью 2015 года – 341). По данным отдела военного комиссариата Архангельской области по НАО в Ненецком округе пока лишь один молодой человек выразил намерение пройти альтернативную службу.

Пополнит ли ряды особых подразделений Российской Армии - спортивных и научных рот кто-либо из уроженцев НАО, пока неизвестно. Это покажет призывная компания. Конкурс в эти роты традиционно очень высокий. На данный момент в Российской Федерации укомплектовано четыре спортивных роты, где проходят службу 373 человека. В 12 научных ротах страны служат 655 человек.

В осенний призыв 2015 года в НАО на медицинскую комиссию было вызвано 366 призывников, ряды Российской Армии пополнили 128 жителей НАО. Традиционно срочники из НАО проходят военную службу на Северном флоте, в сухопутных войсках Западного военного округа, в 12-м Главном управлении Министерства обороны, в ВВС, ВМФ, а также во внутренних войсках МВД. Большинство ребят из Ненецкого округа служат в Западном военном округе.