​Лауреатов Премии Президента России и ежегодной Премии губернатора НАО наградили на торжестве в честь Дня учителя

06 октября 2016|09:47 146

5 октября в концертном зале Дворца культуры «Арктика» глава региона Игорь Кошин поздравил педагогов округа, добившихся весомых результатов в своей работе, и вручил им заслуженные награды.

Лауреатом Премии Президента России стала учитель иностранного языка школы № 2 г. Нарьян-Мара, почётный работник общего образования, победитель ежегодного конкурса на денежное поощрение лучших учителей Ирина Морокко.

В конкурсе участвовали 8 педагогов, которые представили на суд экспертов свои достижения за три учебных года. Критериями оценки стали результаты учёбы и внеурочной деятельности их учеников, использование в работе инновационных образовательных технологий, наличие собственных методик, постоянный профессиональный рост.

Ирина Морокко набрала наибольшее количество баллов в рейтинге участников и получит материальное вознаграждение из федерального бюджета в размере 200 тысяч рублей. Это не первая победа педагога. В 2014 году она заняла 1 место в окружном конкурсе «Учитель года» и достойно представила Ненецкий округ в финале Всероссийского этапа конкурса «Учитель года России».

Лауреатами Премии губернатора НАО стали учителя начальных классов четвёртой и пятой городских школ - Светлана Хорошавина и Марина Лукьянчикова, занявшие второе и третье место в ежегодном конкурсе на денежное поощрение лучших учителей.

Ещё два педагога - преподаватель Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского Галина Поздеева и воспитатель детского сада «Радуга» Мария Шошолина – получили звания лауреатов премии губернатора за выдающиеся достижения в области образования. Все они получат премию в размере 100 тысяч рублей из окружного бюджета.

«Могу только догадываться, сколько душевного тепла вам приходится отдавать, чтобы вырастали ученики, которыми можно гордиться. Преклоняюсь», - отметил глава регионаИгорь Кошин, обращаясь к присутствующим в зале учителям.

С профессиональным праздником виновников торжества поздравили окружные творческие коллективы и исполнители. Подарком учителям стало выступление известного исполнителя - российского певца, заслуженного артиста Чеченской Республики и Республики Ингушетия, солиста театра «Новая опера» Евгения Кунгурова. Приезд певца организовала компания «Башнефть-Полюс» в рамках соглашения о реализации соглашения о социально-экономическом развитии НАО.