​Малоземельские оленеводы изучают возможность строительства убойного пункта

06 октября 2016|09:42 79

В Нельмином Носе состоялась выездная рабочая встреча специалистов Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО и руководителей шести семейных (родовых) общин Малоземельской тундры. Представители окружного ведомства и тундровики обсудили перспективы развития оленеводства. Предметами обсуждения стали принимаемый окружными депутатами региональный закон об оленеводстве и меры окружной государственной поддержки отрасли на очередной сельхозсезон.

На сегодня в планах семейных (родовых) общин Малоземельской тундры - объединить усилия и проработать возможность самостоятельного строительства небольшого убойного пункта в районе мест своих зимних кочевий.

Традиционную деятельность общины, базирующиеся в Нельмином Носе, ведут уже 10 лет. За это время поголовье оленей значительно выросло. По оценкам экспертов профильного окружного ведомства, рост поголовья уже оказывает негативное воздействие на пастбища, что может привести к перевыпасу, возникает риск потери поголовья.

- Одним из механизмов решения назревающей проблемы является оптимизация стада и увеличение объемов заготовки мяса в рамках убойной кампании, - поясняет заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Сергей Киселев. – По предварительным просчетам это даст дополнительно порядка 90 тонн мяса (2,5-3 тысячи голов) для промышленной переработки. В этом заинтересованы и сами оленеводы общин, поскольку государственная финансовая поддержка отрасли определяется объёмом реализованной в регионе продукции.

Для реализации большого количества оленины семейным (родовым) общинам необходимо наличие убойного пункта. В районе зимних пастбищ малоземельских оленеводов таких объектов нет. А проведение убойной кампании в ближайших убойных пунктах поселка Красное или села Коткино требует перегона оленей на значительные расстояния.

Строительство нового убойного пункта в Малоземельской тундре потребует консолидации усилий и ресурсов семейных (родовых общин), но позволит каждому хозяйству выйти на новый уровень развития.