​Повышение эффективности бюджетных расходов: НАО сэкономил более 350 млн рублей на госзакупках

05 октября 2016|10:36 59

По данным Управления государственного заказа НАО, с начала года государственными и муниципальными заказчиками в округе проведена 1931 закупка на общую сумму 5,9 млрд. рублей, из них в электронной форме 1414 закупок (73%) на сумму 4,9 млрд. рублей (83%). Экономия бюджетных средств по результатам закупочных процедур составила 353 млн. рублей или 6,96%.

Всего в течение девяти месяцев было подано 4607 заявок. В среднем на одну региональную закупку приходится 3 участника. Доля местных организаций и предпринимателей составляет 45 % (1195 заявок).

В структуре закупок в регионе лидируют строительные и ремонтные работы, на долю которых приходится 60% общего объема. Самой крупной закупкой этого года стало строительство здания школы № 3 на 700 мест по ул. Авиаторов в г. Нарьян-Маре» на сумму 1,8 млрд. рублей.

- В целях повышения эффективности расходов окружного бюджета в регионе активно проводится работа по усилению централизации закупок, т.е. проведению их с привлечением уполномоченного органа - Управления государственного заказа Ненецкого автономного округа, - отметил Андрей Полугрудов, руководитель ведомства. - В текущем году в систему централизованных закупок включены закупки для дошкольных и иных образовательных организаций Ненецкого автономного округа, в том числе при определении подрядчиков на выполнение строительных, ремонтных и иных инженерных работ. Централизованно проводятся закупки новогодних подарков для детей Ненецкого автономного округа, услуг по организации общественного питания, услуг по чистке и уборке помещений. В настоящее время доля государственных закупок, проведенных в округе централизованно, составляет 84%.

Кроме того, расширен перечень продукции, закупаемой консолидировано. В этот перечень включены закупки на поставку продуктов питания, организацию лечебного питания, поставку учебников, канцелярских товаров, моющих средств и хозяйственных товаров для нужд бюджетных учреждений образования.