​В НАО продолжается подготовка предприятий ЖКХ и энергетики к зиме

05 октября 2016|09:16 71

Муниципальные образования региона завершили подготовку жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. В настоящее время паспорта готовности получены на 1502 многоквартирных дома.

На сегодняшний день все 48 котельных, обеспечивающих централизованную подачу тепла для социально-значимых объектов и жилищного фонда, запущены в работу. Паспортами готовности обеспечены пока 14 котельных, по остальным выполняется процедура оформления документов. Степень готовности тепловых сетей составляет 99%, водопроводных - 98%, электрических - 99,5 %, канализационных - 98 %. Все действующие очистные сооружения, газопроводы и водозаборы подготовлены на 100 %. Также 26 из 34 окружных дизельных электростанций получили паспорта готовности.

В рамках подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду заменено порядка 5 км сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, более 31 км электросетей, произведен капитальный ремонт оборудования на 5 котельных, отремонтирован ряд питьевых колонок и 3 водозабора, а также выполнены другие виды работ.

В текущем году северный завоз в округе завершен ранее намеченного срока: все населенные пункты региона на 100% обеспечены годовым запасом топливно-энергетических ресурсов, в том числе с учетом запаса для аварийных ситуаций и экстремально низких температур на длительный период. Всего за период навигации было доставлено 21,5 тысяч тонн каменного угля, 9,9 тысяч тонн дизельного топлива, около 100 тонн масел и смазок, порядка 70 тонн бензина и более 11 тысяч кубометров дров.

К 15 ноября 14 муниципальных образований округа, имеющие централизованную систему теплоснабжения, должны получить паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Ресурсоснабжающим организациям установлен срок завершения работ и получения паспорта готовности не позднее 1 ноября.