​Росприроднадзор согласовал территориальную схему по обращению с отходами в регионе

04 октября 2016|16:22 125

В Ненецком автономном округе разработана территориальная схема обращения с отходами на период до 2030 года. Накануне документ был согласован центральным аппаратом Росприроднадзора, в ближайшее время будет утвержден профильным окружным ведомством. Об этом сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО.

Документ отражает систему организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, образующихся на территории субъекта. Кроме того, территориальная схема обращения с отходами показывает пути развития данной сферы в НАО в соответствии со спецификой региона, в том числе в части развития инженерной инфраструктуры.

Разработка схемы - один из ключевых этапов комплексного плана работы по решению вопросов в области обращения с отходами в заполярном регионе. Следующий шаг - выбор регионального оператора.

Данную работу будет проводить Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, в чьи полномочия входит практическая часть решения вопроса по обращению с бытовыми отходами на территории региона.

Предполагается, что региональный оператор в Ненецком округе будет определен до конца года.

- Самое главное, что региональный оператор согласно схеме ТБО должен будет направить усилия не на складирование отходов, а на их сортировку, утилизацию и переработку. Предполагается, что на территории округа появится новая производственная инфраструктура, где будут производиться все эти процессы, - пояснил заместитель губернатора НАО, руководитель профильного департамента Олег Белак.

Утвержденная территориальная схема четко регламентируют потенциальному региональному оператору условия работы с отходами в НАО, позволяет оценить объемы отходов и количество объектов, с которыми необходимо будет работать на территории округа.

По данным специалистов Департамента ПР и АПК НАО, в Ненецком автономном округе за 2015 год образовалось 164 тысячи тонн отходов всех категорий.