​Год народного единства: Жители НАО продемонстрируют уровень этнографической грамотности

04 октября 2016|08:17 81

Сегодня жители Ненецкого округа станут участниками Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант». Она проходит во всей стране в единый день - 4 октября в 11:00 по местному времени.

Первый этнографический диктант в НАО пишут жители восьми муниципальных образований. Для этого в Ненецком округе организовано девять пунктов проведения синхронного этнографического тестирования - в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского, Ненецкой средней школе им. А.П. Пырерки, средних школах поселков Искателей, Красное, Индига, Каратайка, Харута и сел Несь и Ома.

Принять участие в федеральной акции могут все жители НАО в возрасте от 15 лет, владеющие русским языком. По предварительным оценкам организаторов участниками Диктанта станут порядка 350 жителей региона.

Регистрация участников в пунктах проведения начнется за 30 минут до начала акции. На решение 30 заданий организаторы выделят 45 минут.

Для тех, кто не может очно явиться на площадку, будет открыто онлайн тестирование на официальном сайте всероссийской акции. Дистанционное тестирование стартует в 13:00 по московскому времени.

Предполагается, что мероприятие позволит оценить уровень этнографической грамотности жителей страны, а также привлечет внимание к этнографии как науке. Результаты всероссийского этнографического синхронного тестирования будут подведены ко Дню народного единства 4 ноября 2016 года.

В Ненецком округе мероприятие проводится в рамках Года народного единства, объявленного губернатором НАО.