​В Нарьян-Маре откроется совместная выставка музеев НАО и Коми Республики

04 октября 2016|08:20 85

6 октября в Ненецком краеведческом музее начнёт работу выставка «Древнее святилище на реке Море-Ю». Основными экспонатами станут артефакты эпохи средневековья, обнаруженные в районе Хэйбидя-Пэдарского жертвенного места (III-XIV вв. н.э.) – культового святилища ненецкого народа.

Как рассказали в музее, место было открыто в 1947 году ученым-геологом Георгием Черновым. Исследованием занимался научный сотрудник отдела археологии Института языка, литературы и истории Александра Мурыгина (г. Сыктывкар). По его мнению, святилище является самым значительным по количеству находок памятник позднего железного века на всём Европейском Северо-Востоке, куда входят территории Коми, Ненецкого округа и запада Архангельской области. В ходе последней научной экспедиции в район «священного леса» в июле 2015 года ученые-исследователи обнаружили там более 40 археологических находок, среди которых - бронзовые предметы, украшения, фрагменты керамических сосудов, кости животных.

Часть находок можно увидеть на выставке в Нарьян-Маре. Выставка является совместным проектом Ненецкого краеведческого музея и Института языка, литературы и истории Коми Научного центра Уральского отделения Российской академии наук. В рамках проекта Музей археологии и этнографии Сыктывкарского государственного университета передал для демонстрации из своих фондов фотографии артефактов святилища.

«Почти все экспонаты выставляются впервые. Среди них предметы быта, вооружения, культовые изделия, украшения и детали костюма, - поясняет директор Ненецкого краеведческого музея Ольга Пахомова. - Помимо археологических находок на выставке будет представлена информация об исследованиях, которые проводились на территории древнего святилища. Для более реалистичного погружения в прошлое сотрудники музея воссоздадут вид жертвенного места в период его функционирования. Посетители смогут выгравировать изображение на металлическом жертвенном изделии, попробовать себя в роли археологов и найти старинный артефакт на импровизированном раскопе».

Выставка откроется 6 октября в 16.00 часов в Ненецком краеведческом музее и будет работать до 20 ноября.