​НАО получил дополнительные средства на оказание жителям высокотехнологичной медпомощи

03 октября 2016|15:19 201

В бюджет Территориального Фонда обязательного медицинского страхования НАО из бюджета Федерального фонда ОМС в качестве дополнительного финансового обеспечения поступили 3,1 млн. рублей на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи жителям Ненецкого округа.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь оказывается жителям НАО за пределами округа, так как на территории субъекта отсутствуют специализированные медицинские организации.

Направление пациентов в федеральные медицинские организации (подведомственные Министерству здравоохранения РФ, Управлению делами Президента России, Федеральному медико-биологическому агентству и Федеральному агентству научных организаций) для оказания специализированной медицинской помощи осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи.

С начала года высокотехнологичную медпомощь получили 152 жителя Ненецкого округа, из них 122 взрослых пациента и 22 ребенка. В настоящее время на лечении или обследовании находятся 53 пациента из НАО. Еще 122 человека ожидают приглашения медицинской организации.

Наиболее востребованными профилями для жителей региона по-прежнему остаются сердечно-сосудистая хирургия и травматология. По первому направлению прошли лечение 49 жителей НАО, по травматологии и ортопедии - 48.