​Медики обследуют жителей Пёшского сельсовета

03 октября 2016|10:28 106

Сегодня сразу два отряда - медицинский и флюорографический - прибыли в Нижнюю Пёшу. 12 специалистов Центральной районной поликлиники будут работать в этом населенном пункте с 3 по 8 октября.

В состав отряда вошли психиатр-нарколог, лор, офтальмолог, врач общей практики, невролог, акушер-гинеколог, эндокринолог. Врачи ведут прием в участковой больнице. О приезде медиков извещены жители Верхней Пеши и Волоковой.

Как отметила заместитель заведующей Центральной районной поликлиникой Наталья Микова, врачи проведут в Нижней Пеше также профосмотры и диспансеризацию.

С начала года диспансеризацию взрослого населения в Ненецком округе прошли 2 768 человек. Это 60 % от плана. По оценкам медиков диспансеризации подлежат 4 600 жителей субъекта. Особое внимание во время осмотров врачи намерены уделить онкологии видимых локализаций.

Основными проблемами в здравоохранении Ненецкого округа являются поздняя обращаемость, низкая приверженность к лечению, отсутствие высококвалифицированных медицинских организаций, и как следствие, неполный спектр диагностических процедур. Исходя их обозначенных проблем, все большее значение приобретает своевременность выявления заболеваний. На современном этапе развития медицинских технологий и фармацевтической промышленности онкологические заболевания, выявленные на I и II стадиях является либо излечимыми, либо удается перевести процесс в хроническую стадию, что позволяет существенно продлить жизнь пациентов при сохранении качества жизни.