​Расходы безработных граждан по переезду в связи с трудоустройством компенсируются

03 октября 2016|10:29 65

В рамках окружной программы "Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016 - 2020 годы» гражданам, желающим сменить место жительства в связи с трудоустройством в другом регионе или другом населенном пункте субъекта, компенсируются расходы, связанные с переездом.

В этом году три семьи воспользовались данной мерой поддержки, одна из них переехала в Архангельск, две других - в Нарьян-Мар из сельской местности.

Как отмечает руководитель регионального Центра занятости населения Ольга Кузьмина, Центр занятости компенсирует стоимость проезда к новому месту жительства безработного гражданина и каждого члена его семьи, оплачивается провоз багажа (не выше 5 тонн на семью). Также выплачивается единовременное пособие на каждого члена семьи в размере прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в НАО на первый квартал текущего года, то есть на сегодня это 19 758 руб. на человека. Компенсируются и расходы по найму жилья на время пребывания в другой местности, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение, в размере 550 рублей в сутки, но не более пяти дней со дня найма.

В настоящее время Центр занятости населения НАО предлагает ряд вакансий в сельских поселениях. В их числе врачи, фельдшеры, медсестры, педагоги. В школе Нельмина Носа есть вакансия педагога-организатора, в Хонгурее – преподавателя английского языка, в детском саду Великовисочного – логопеда. Требуются электромонтажник, электромонтер и слесарь-сантехник для МУП «Амдермасервис». Администрации Хорей-Вера нужны главный бухгалтер и главный специалист финансист.

Сегодня в Центре занятости населения безработных граждан зарегистрировано 523 человека, столько же вакансий предлагают работодатели. Уровень безработицы составил 2,3 %, коэффициент напряженности на рынке труда – 1,3.