​Олег Белак: Действующий подход к господдержке АПК позволяет аграриям строить новые объекты

30 сентября 2016|09:53 98

Власти региона и производственники актуализировали региональный план по содействию импортозамещению. Документ дополнен двумя инвестпроектами – это строящиеся молочно-товарные фермы в селе Коткино и поселке Красное. В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО под председательством заместителя губернатора НАО Олега Белака прошло заседание Экспертного совета по импортозамещению в НАО.

- Строительство новых объектов агропромышленного комплекса инвестируется предприятиями за счет собственных средств. Это ожидаемый аккумулятивный эффект нового подхода к оказанию государственной финансовой поддержки аграриям (окружное субсидирование на единицу реализованной продукции). Прогнозируемый результат от реализации инвестпроектов – увеличение производства молока, молочной продукции и мяса, а также уменьшение затрат на производство. Это в целом положительно скажется на ценообразовании и качестве продуктового рынка в регионе, - пояснил вице-губернатора НАО.

Первый проект - молочная ферма, строительство которой сейчас идет в селе Коткино. В настоящее время закончена заливка фундамента будущей фермы, установлены металлоконструкции и стены. Согласно плану строительство завершится в октябре 2017 года, после чего СПК РК «Сула» станет первым в НАО хозяйством с беспривязным содержанием коров.

Второй инвестпроект – строительство молочно-товарной фермы на 100 голов в поселке Красное. Завершить строительство СПК «Харп» планирует до конца года. На сегодняшний день работы выполнены на 70 процентов.